当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名问:   2018-05-31 09:05领养孤儿
详细内容:   上海居民是否可以申请领养青海省内的孤儿,如何申请,谢谢
网站回复:   您好!可以领养,可先同青海省内的儿童福利院联系,看是否有可领养的孤儿,如有合适的被领养对象,需再对收养家庭进行评估,评估通过后按收养流程办理相关手续。如有其它疑问,请咨询金宝博世界杯 社会事务处,电话0971-6104864【社会事务处回复 2018.6.7】
 
 
毛延飞问:   2018-05-21 14:13退伍士兵单位不给工龄
详细内容:   我是2005年退伍的,10年就职于西宁特殊钢集团,可到现在单位却一直不给我相应的退伍士兵工龄。
网站回复:   您好!近期我们将针对您所反映的实际问题与西钢集团人事部门进行沟通,协调落实退役士兵相关政策待遇。协调后续进展情况,我们将第一时间电话联系您。【优抚安置局回复 2018.6.12】
 
 
匿名问:   2018-05-15 12:26转业安置
详细内容:   您好,我想请您帮我确认一下2017年转业安置士官的档案信息是否已经交接到西宁,可以吗?
网站回复:   您好!2017年转业士官档案审查、移交工作已于6月5日结束,近期省安置部门将根据士官本人转业安置地情况下转档案,并出具接收函。【优抚安置局回复 2018.6.12】
 
 
潘吉宏问:   2018-02-01 09:30身份证号变化后结婚证无效
详细内容:   我和我爱人在1999年结婚,结婚时妻子身份证号的出生日期是10月31日,结婚证是在湟源城关镇领取的(当时爱人户籍在湟源)之后换二代身份证时我妻子的出生日期变成10月21日(也是在湟源公安局办理),当时找派出所,派出所说底子上就是10月21日,因为没遇到事,当时也就没有在意。但这几年,需要用结婚证办理一些事情时,结婚证上的是原来的号和现用的二代身份证号不一致,因此好多事情没法办理,现在二代身份证也用了好多年了,也不可能换成原来的号,我们的婚姻证明在哪里可以办理(现在我们的户籍都在西宁城西区)。
网站回复:   您好!为您提供两种方案。一是到原婚姻登记机关调取档案,让原登记机关在审查处理表上盖章,用作婚姻证明;二是到原婚姻登记机关调取所有纸质档案(复印件)及户籍所在地派出所出具的个人身份信息证明,两位当事人在现户口所在地婚姻登记机关进行补领登记。【社会事务处回复 2018.2.11】
 
 
不该享受问:   2018-01-26 13:03请重新审核互助县东沟乡龙一村曹有元低保资格
详细内容:   请重新审核互助县东沟乡龙一村曹有元低保资格
1、其子女已有一人参加工作,家庭经济收入已经远远超出享受低保标准。
2、其家庭劳动力健壮,有新房,在本村同一居住地,同样的土地,同样的劳动力,和他条件一样的都的区了,而他家在有工作人员的情况下,不该享受低保,处处享受国家关照,难道其他的就不是公民了吗?
3、申请取消其低保资格,不应该把惠民政策让一个人享受了,多年的低保资助足以让其脱贫,但实际其家庭已经远远超出低保资格,这样的资助已经使其达到了坐等低保的地步,处处唯利是图,好吃懒做,应该取消这样的人享受低保,请重新审核期低保资格,把惠民政策真正给予疾病、未婚的大龄无经济来源的人。
网站回复:   您好!收到留言后我单位高度重视,立即责成互助县民政局对曹有元享受低保问题进行调查核实,现将具体情况说明如下:互助县东沟乡龙一村村民曹有元,2015年因长子曹继军上大学,家庭经济困难,开支较大,申请纳入低保户,经村乡两级评议,按照程序纳入低保。2016年,曹有元家庭享受国家建档立卡贫困户扶持脱贫项目成功脱贫,已于2016年底取消其低保。【社会救助处回复 2018.3.20】
 
 
匿名问:   2018-01-21 15:07贫困家庭遭遇自然灾害
详细内容:   你好,我是大通县多林镇的村民,由于最近天气变化太大,今天我家的封闭和镇府扶贫济困发放的热水器等都被吹倒了,如今家里一片狼藉,玻璃现在一直不停的在从房顶上面掉。损失惨重!我希望可以给我给予帮助!不知道是否可以?
网站回复:   请受灾农户做好灾害自救和防范避险。近期,省民政厅将责成大通县民政局赴实地调查,如受灾农户基本生活受到影响,由县民政局给予适当的灾害应急救助。【救灾处回复 2018.2.28】
 
 
马杰问:   2018-01-15 17:49一名退伍兵的呼吁
详细内容:   尊敬的诺厅长您好
       我是一名94年11月---96年11月份退伍兵,当兵期间我虽然没立功,但我以良好的优异成绩评得优秀士兵,96年10月份家中发生重大事故唯一哥哥去世,家父母年迈已无劳动能力经济能力有限再者看病贵哥放弃治疗而去世。次年10月我跟家里通了一次电话得知哥病危,11月退伍期间部队扣押了我老父亲发给我的十分紧急电波,回到家中景象面目全非,试问服役期是三年到年底12月底之前我家属于军人家属吧?我父亲去过乡政府县民政局求急无果。政府视如妄闻!如果我兄弟两个都在家一个肾病能剥夺一个生命吗?我们看不起吗?在这二十年我没娶妻一直拉扯遗孤到至今,废了我的一生。在这二十年里一个问题一直萦绕在我的脑海里(我为谁去当兵,为什要去当兵?)在这二十年我以打工为生拉扯一家人,生活十分困难政府没有问及过。现如今党的政策军人优先,党下拨各项优抚政策怎么绕过退伍兵?优先去哪了?现在生活条件有所改善因房建我负债累累,因建房勤俭节约,房子现在伤痕累累,又需改建。现在党下拨给村里好多优抚养殖,贫困户,危房改造,精准扶贫等没有退伍军人的份,军人优先去那了?望政府给予彻查!!!
网站回复:   您好!您的留言收悉,经与您本人电话沟通后了解到,您是农村籍退役士兵,目前,针对农村籍退役士兵,现行政策为:年满60周岁农村籍退役士兵,按服役年限享受生活补助。对于您反映的家庭困难问题,可以到户籍所在地民政部门申请低保或临时救助;对于您反映的危房改造问题,因不属于民政工作职责范围,无法给予明确答复,请您向相关职能部门进行反映。【优抚安置局回复 2018.2.2】
 
 
匿名问:   2018-01-12 15:46农村低保
详细内容:   你好,我家得有低保证,并且2017年已审核,为什么没有享受低保?
网站回复:   您好!2017年5月在对您家庭进行居民家庭经济状况核对时发现,您妻子毛秀花名下有西宁市城北区雅韵花儿茶园的工商登记,经营场所为西宁市城北区莫家庄村350号。根据我省低保政策相关规定,您的家庭已超出享受低保条件,故互助县民政局于2017年5月取消了低保。【社会救助处回复 2018.3.10】
 
 
匿名问:   2018-01-10 21:10结婚证补办咨询
详细内容:   本人与妻子于1998在在青海海西登记结婚,已调至西宁多年(户口也在西宁且户口本记录有已婚信息),因保管不善,两本结婚证均已丢失(仅有复印件)。因不方便去海西,在户口所在地民政局咨询补办事宜,称需原发证机关出具证明方可补办,联系原发证机关后,称未找到纸质档案和电子档案,无法出具证明。请问,我该如何补办结婚证?
网站回复:   您好!您可到现户口所在地进行补领,,若电子档案和纸质档案均无,可由所在单位或所住社区出具证明,再带本人户口本原件、身份证原件、合照三张,到现户口所在地民政婚姻登记处进行补领。【社会事务处回复 2018.1.19】
 
 
匿名问:   2018-01-10 13:15军队 三等功
详细内容:   军队荣立三等功,地方民政部门优待奖励有哪些?依据政策是什么?我省现行标准如何?具体如何办理相关业务?
网站回复:   您好!bet188金宝博 您提到在军队荣立三等功,地方民政部门优待奖励有哪些?我省尚无明确的政策规定。【优抚安置局回复 2018.2.2】
 
 
匿名问:   2018-01-09 03:15bet188金宝博 离婚问题
详细内容:   本人是一个单亲妈妈,由于身患疾病长期服用药物控制,面对生活的压力和困难在网络上认识了一个男的,之后就在民政局登记结婚了,本想着能好好过日子可以减轻负担,没想到领证以后他却是什么都不管,就想一分钱不花让我给他当媳妇,我说要点彩礼他却用语言伤害我,说我有命要没命花,之后侮辱我,我现在很想离婚,可是他不离,不给我办手续,起诉离婚吧我现在没钱,请问政府我现在该怎么办??????谢谢!!!
网站回复:   您好!通过民政婚姻登记处办理离婚必须为协议离婚,即双方达成一致,您的这种情况,只能通过法院进行离婚起诉,我处还是建议您进行法律咨询后进行起诉,我们可为您提供一名长期从事婚姻纠纷问题的律师(郭律师)电话:13997079104,您可以联系询问,若家境困难,可寻求政府法律援助。【社会事务处回复 2018.1.19】
 
 
匿名问:   2018-01-08 13:21社会团体成立条件
详细内容:   您好,想在格尔木成立社会爱心团体,可当地民政局申明需三个社会工作师方可办理,因本人此处较盲,特留言求教,成立社会团体需那些条件
网站回复:   因成立社团组织所需条件较多,经与本人电话联系,对相关提问给予了详细解答,并提示本人可查看青海社会组织网办事指南了解具体内容。【社会组织管理局回复 2018.1.19】
 
 
金山问:   2018-01-06 11:17给老年人每个季度上门服务的福利取消了吗?
详细内容:   元月2号打95060不能预约上门服务了,95060客服说合同到期了。还有我父亲青海海都社区养老服务中心老年关爱套餐也停机了。
是这些福利都取消了吗?
网站回复:   已与网友电话联系沟通,每季度上门服务的福利没有取消,由于海都社区养老服务中心承接服务合同已到期,城中区民政局正在开展2018年度政府购买服务招投标工作,详细情况需询问城中区民政局,已给网友提供了城中区民政局福利科电话,供其咨询。【社会福利与慈善事业促进处回复 2018.1.19】
 
 
靳雯娟问:   2017-12-21 18:45麻烦放下资金统筹使用的文件
详细内容:   麻烦放下资金统筹使用的文件吧低保、特困、临时救助的 正规文件实在找不到。
网站回复:   您好!我们已将低保、特困和临时救助资金统筹使用的文件上传门户网站,请及时查看!链接地址为:http://www.pinjugo.com/html/show-6830.html 【社会救助处回复 2018.1.18】
 
 
匿名问:   2017-12-07 10:40青民发〔2016〕19号
详细内容:   《bet188金宝博 提高城乡居民最低生活保障标准的通知》(青民发〔2016〕19号),该文件哪里可以查到,青海省各地低保标准。
网站回复:   您好!我们已将《bet188金宝博 提高城乡居民最低生活保障标准的通知》(青民发[2016]19号)文件内容上传门户网站,请及时查看!链接为http://www.pinjugo.com/html/show-6848.html 【社会救助处回复 2018.1.18】
 
 
高先生问:   2017-12-06 14:12查询烈士高同书情况
详细内容:   尊敬的民政厅领导,我是河北省石家庄市高邑县人,想查询下我的表爷爷高同书牺牲时候的情况,因为家里人光知道是牺牲了,其他的资料都没有,所以希望领导百忙之中帮忙查询,谢谢。以下是仅知道的资料:高同书,河北省高邑县人,1923年出生,1947年参军,1958年调入青海省黄南藏族自治州镇压达赖喇嘛叛乱时牺牲。
网站回复:   您好!根据您提供的信息,经仔细查找,没有找到高同书烈士相关信息。【优抚安置局回复 2018.4.4】
 
 
匿名问:   2017-11-29 11:00异地入伍一次性退役金发放
详细内容:   你好,我是12年从西宁乐都入伍的,本人户口不在青海。属于异地入伍。现在要退伍了,请问退伍以后每年地方补的钱上哪领取?怎么领取?谢谢!
网站回复:   您好!根据您反映的情况,对于非户口所在地应征入伍的士兵,青海省不予兑现落实一次性地方补助。【优抚安置局回复 2017.12.13】
 
 
潘先生问:   2017-11-28 08:42当年参核人员有补助吗?
详细内容:   我单位有退休职工,是当年参核退伍军人,其安置在内地,户口在青海,青海省有bet188金宝博 参核人员体检及补助的政策吗?
网站回复:   您好!2007年国家对原8023部队退役人员中不符合评残和享受带病回乡退伍军人生活补助条件,但患病致使生活困难的农村和城镇无工作单位人员,发放生活补助。如还有其他问题,请咨询电话0971-6104605。【优抚安置局回复 2017.11.29】
 
 
匿名问:   2017-11-22 00:46bet188金宝博 异地入伍问题退伍怎么解决
详细内容:   尊敬的领导你们好:我是一名士兵,我原籍是山东,02年从湟源入伍,想咨询下这种情况可以选择转业回山东吗,如果不能该怎么办
网站回复:   您好!根据您所反映的情况,对于非户口所在地应征入伍的士兵,青海省不予兑现落实各项安置政策。对于您咨询可否转业回山东问题,请您与山东省民政部门联系咨询有关政策。【优抚安置局回复 2017.11.29】
 
 
匿名问:   2017-11-17 13:28bet188金宝博 孤儿与留守儿童的补助是什么
详细内容:   尊敬的领导你好,我大弟于2015年癌症去世,留下年近七旬的父母和两个年幼的孩子(分别为4岁半、3岁),大的孩子已经上幼儿园了,因为弟弟的离世弟媳也走了(回广东父母家了),现在孩子由我父母抚养,且母亲一级残疾(聋哑),父亲二级残疾(视力障碍)家庭负担沉重,小弟还未成家,我虽已出嫁工作不稳定,对于父母及两个孩子的这种情况我无能为力,加之大弟在世时看病借的钱还未还清,对于家中的种种状况苦不堪言,我想请问政府对于这两个孩子是否有一定的经济补助?他们是属于留守儿童还是孤儿?补助标准是多少?
网站回复:   您好!首先感谢您对民政工作中孤儿与留守儿童工作的关心。2014年,省民政厅印发《bet188金宝博 开展适度普惠型儿童福利制度建设和未成年人社会保护试点工作的通知》,明确界定了困境儿童范围为:父母一方重残、重病或服刑,另一方也重残、重病或服刑的;父母一方死亡或失踪,另一方重残、重病或服刑的;父母一方死亡或失踪,另一方因其他情况无法履行抚养义务和监护责任的儿童。根据您的留言,您侄子属于家庭困境儿童中第三类对象,可以在孩子户口所在地申请享受困境儿童补助金,补助金额为每人每月150元,如果他们已经享受低保金或者特困补助金,那么不能叠加享受这一福利政策。【社会福利与慈善事业促进处回复 2017.12.13】
 «   1   2   …   3   4   5   6   7   …   8   9   »   共163条/9页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:金宝博世界杯 办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号